Выбор парфюма и возраст: есть зависимость?
Все статьи

Постепенно ароматы из маркера статуса, должности, пола и возраста становятся средством самовыражения. И все-таки связь между направлениями ароматов и количеством прожитых лет существует. Никто не станет возражать против того, что тяжелый восточный аромат с тягучей нотой туберозы не подойдет 15-летней девушке. Хотя… Все так быстро меняется, что, вполне вероятно, и это правило скоро перестанет быть актуальным. Но пока представления о связке возраста и определенных нот существует.

Прибавляем возраст
Общее правило таково: чем “тяжелее” аромат, тем больше лет он вам добавит.
Бывают ситуации, когда статусный аромат необходим: нужно подчеркнуть свою должность, вес в обществе, важное положение в организации. Иногда необходимо выглядеть старше, чем ты есть на самом деле. Например, это актуально для 30-летней начальницы в возрастном коллективе. В этом случае аромат с гурманной клубникой точно не подойдет.
Ноты, которые могут добавить лет:
уд
ладан
тубероза
альдегиды
герань
лаванда
дубовый мох
“тяжелая” древесина
Перечисленные ноты должны быть ведущими, определяющими характер парфюмерной композиции. Очень часто сочетание этих нот можно встретить в ароматах с историей, созданных в 80-90-е годы прошлого века и выпускающихся до сих.
Хотя и современные парфюмеры не против использовать их в своих творениях, для создания насыщенных, статусных, насыщенных ароматов.

Убавляем возраст
Молодость ассоциируется с драйвом, постоянным движением, легкостью на подъем, оптимизмом и энергией. И ароматы должны соответствовать такому образу жизни. Если вам на самом деле мало лет или вы молоды душой, то ищите эти ноты в ароматах.

Ноты, которые убавляют возраст:
цитрусы
морской аккорд
мята
озон
нежные цветы: пион, лотос, роза

Перечисленные ноты способны на чудо: они “скидывают” 5-10 лет. Свежие ароматы из следующих направлений: древесно-свежие, цветочно-акватические, цитрусово-морские, цитрусовые — идеально подходят под активный образ жизни, спортивный или casual стиль.

Ароматы всякие важны

    Для разных ситуаций нужны разные ароматы. Этот постулат лег в основу понятия “парфюмерный гардероб”. Понятно, что альдегидный аромат в спортзале неуместен, а легкомысленные цветочки не подойдут для серьезного совещания.
    А для страстного свидания томный восточный аромат способен создать нужный настрой. Древесный будет в самый раз на годовом собрании акционеров.
    Подбирайте аромат для каждой ситуации, и вы всегда будете идеальны!