Нужен ли вам парфюм унисекс?
Все статьи

Еще и сейчас, зайдя в парфюмерный магазин, можно увидеть четкое разделение: на этой полке — женский парфюм, а на той — мужской. Чтобы найти парфюм “унисекс”, придется постараться. И надо ли его искать?

Унисекс и свежие ароматы
Начнем с того, что разделение ароматов по гендерному признаку появилось относительно недавно. Еще в 19 веке мужчины активно использовали розовую воду или одеколон с фиалкой.
Сейчас мы привыкли к женским цветочным ароматам и к мужским — древесным и табачным. Но стали популярны свежие, зеленые ароматы, парфюмерные композиции с акватическими нотами. И все смешалось. Ведь свежий аромат одинаково уместен и для женского, и для мужского образа.
А еще мужская и женская мода стала универсальной. Все носят джинсы, ботинки, джемперы и костюмы. Неудивительно, что бренд Calvin Klein, первый выпустивший одежду для подростков без гендерного различия (ее могли носить и юноши, и девушки), в 1994 году разработал и первый современный унисекс-аромат CK One.
Видимо, поэтому и сложилась новая традиция — относить ароматы унисекс к молодежным. И девушки, и парни ведут примерно одинаковый образ жизни: учеба, спорт, вечеринки. Тяжелые ароматы им ни к чему. Вот и выступают на первый план легкие, свежие, ненавязчивые. Но никто не мешает и в более старшем возрасте отдать предпочтение таким ароматам.

Унисекс и ниша
Многие нишевые ароматы отказались от деления по гендерному признаку. Но у них тенденция идет строго от обратного — места простым свежакам там нет.
Насыщенные удовые, древесные, ориентальные ароматы своей манящей тягучей аурой способны помочь создать гармоничный образ и мужчине, и женщине. Также универсальными стали многие интенсивные фужерные и шипровые ароматы.

Плюсы и минусы
Унисекс-ароматы отлично подойдут для влюбленных пар. Они станут напоминанием о партнере в суете рабочих будней. А если взять такой аромат с собой в отпуск, то по возвращении он будет вызывать в памяти счастливые моменты, связанные с безмятежным отдыхом и любимым человеком.
Но, с другой стороны, многие свежие парфюмы из семейства унисекс, лишены ярких нот, невыразительные. И еще — они нестойкие, и как все свежаки быстро “слетают”.
Нишевые унисекс-ароматы, как и все парфюмы, относящиеся к этой категории, не “наденешь” на работу — не все смогут целый день находиться в одном помещении с любителем необычный парфюмерии.
Еще важно помнить, что один и тот же аромат, нанесенный на мужскую и женскую кожу, звучит абсолютно по-разному. И по факту, унисекс начинает приобретать гендерные черты уже из-за проявления определенных нот. Например, на женской коже может лучше раскрыться цветочное сердце, а на мужской — древесно-мускусный шлейф.
Так что, прежде чем купить унисекс-парфюм, самое оптимальное — протестировать его на своей коже.