Нота жасмина в парфюмерии
Все статьи

Жасмин — одна из самых узнаваемых нот в парфюмерии. Ее любят за страстность, красоту и чувственность. Ее с легкостью различают среди других цветочных нот.

Хотя тут есть один нюанс. В России за жасмин часто принимают чубушник и в парфюмерии пытаются “узнать” аромат именно этого растения. Настоящий жасмин предпочитает более теплые страны Азии и Африки. 

Чубушник и жасмин относятся к разным семействам, поэтому разница между этими двумя растениями огромна, в том числе и в ароматике. 

 

Жасмин в истории 

Свое название жасмин получил от персидского слова “ясмин” (в переводе — “благоухающий цветок”). 

Родиной жасмина считается или Индия, или территория современного Ирана. Как полагают биологи, растение было ввезено из Азии в Египет за тысячу лет до нашей эры и уже в те времена использовалось в ароматерапии. 

В арсенал европейских парфюмеров жасмин попал в 16 веке. Быстро растущая парфюмерная отрасль способствовала тому, что европейцы стали сами выращивать это растение. С 19 века ведущим центром по выращиванию жасмина стал Грасс. Сырье, сделанное в Грассе, считается самым дорогим и именно оно используется в знаменитом пятом номере от Шанель. 

В природе существует почти 200 разновидностей жасмина, но в парфюмерии используют, в основном, два — крупноцветный и самбак. 

Самбак (Jasminum sambac) родом из Азии, его аромат очень прозрачный, нежный, с легкими фруктовыми нюансами. А  крупноцветный (Jasmine grandiflorum) — более яркий, страстный и насыщенный. Часто встречается в Испании, его даже называют  «испанский жасмин». Знаменитый жасмин из Грасса также относится к этому виду. 

 

“Король ночи”

Волшебный аромат жасмина сравним лишь с божественной розой, а потому его нередко именуют «королем цветов».

Так как аромат этого цветка в полную силу раскрывается в ночное время, в Индии ему присвоили романтичное название «лунный свет любви». 

В Китае издавна пьют чай, ароматизированный жасмином. Считается, что он обладает особой духовной и целительной силой. 

В Индонезии жасмин — национальный цветок. Его часто используют в свадебных торжествах.

А на Филиппинах кусты жасмина зовутся “филиппинской сакурой”. Их охотно высаживают в садах и любуются ими, как японцы цветением своей любимой вишни. 

 

Легенды о жасмине

Краски не хватило

Давным-давно все цветы на свете были белыми. Однажды появился художник, который предложил цветам раскрасить их в любые цвета. 

Жасмин попросил художника придать ему золотистый оттенок — в честь солнца. Но художнику не понравилось, что жасмин опередил своей просьбой розу — королеву цветов. И в назидание отправил его в конец очереди. 

Вся желто-золотая краска досталась одуванчикам, на жасмин ее практически не осталось. У жасмина был шанс выпросить остатки столь желанной ему краски, ему надо было поклониться художнику. Жасмин делать этого не захотел и остался хрупким белым цветком.  

Цветы за любовь 

Герцогу Тосканы принадлежал первый в Италии куст жасмина. Он строго-настрого запретил своему садовнику отдавать кому-нибудь даже самый маленький побег.

Садовник повиновался своему господину. Но ровно до тех пор, пока не влюбился. Своей даме сердца он преподнес целую охапку благоухающих цветов. Девушка догадалась о ценности подаренных ей растений и посадила побеги. Так Италия стала одной из стран произрастания жасмина, а сам цветок превратился в символ любви, которая сильнее, чем страх и запреты. 

Индийская принцесса

Индийская принцесса Жасмин беззаветно влюбилась в бога Солнца. Но любовь красавицы не нашла ответного отклика у бога. Принцесса не перенесла отказа и покончила с собой. Бог Солнца искренне огорчился. Он собрал пепел девушки и превратил его в красивое дерево жасмин. 

И цветет жасмин только ночью, чтобы выпускать душу девушки, но не тревожить печальными воспоминаниями бога Солнца. 

 

Жасмин в ароматерапии

Воздействие ароматов на психику человека несомненно. На этом эффекте построена ароматерапия. Очевидно, что и яркая нота жасмина в составе парфюмерной композиции влияет на психоэмоциональное состояние. 

Аромат жасмина помогает избавиться от депрессии, повысить тонус, увеличить энергетический потенциал, противостоять стрессу, справиться с тревожностью, пробудить вдохновение, разбудить любовные чувства и страсть (действует как афродизиак).

Недаром парфюмерные композиции с жасмином так популярны. Они не просто красивы, но еще несут и вполне ощутимое ароматерапевтическое воздействие. 

 

Жасмин — нота в парфюмерии 

У жасмина в аромате может быть разное звучание. Это зависит от нот, окружающих жасмин, от вида жасмина, от его концентрации. 

Первый вариант. Жасмин передает настроение чистоты, нежности, расцветающей юности, весны. А весь аромат имеет изысканное и легкое цветочное весенне-летнее направление. 

Второй вариант. Жасмин — душистый, страстный, опьяняющий. Тут уже речь о насыщенных цветочных ароматах, зачастую с ориентальными мотивами.   

При таком богатом на нюансы звучании, нота жасмина прекрасно “уживается” практически с любыми нотами: специями, древесными, мускусом, даже с  такими специфическими, как кожа и табак. 

Классические сочетания — “жасмин, ландыш, роза”, “жасмин, иланг-иланг, тубероза”, ”жасмин, пион”. 

Многие слышат в нем анималистические ноты, называют “цветочным мускусом”. 

Жасмин — женственная и элегантная нота, которая используется в огромном количестве женских ароматов. В мужских парфюмах жасмин также присутствует, хоть и реже, придавая аромату сладость и изысканность.  

Ароматы с жасмином из коллекции компании Sergio Nero

Женские ароматы

Конечно, первым в списке будет аромат, в котором нота жасмина — главная героиня. Это Vanilla Jasmine. Жасмин окружен дерзкой и яркой туберозой и сладко-медовой жимолостью. Этот манящий и дурманящий аккорд — одновременно насыщенный и свежий, обволакивающий и прозрачный.

Indra — визитная карточка парфюмерного дома Ulric de Varens. Прекрасный вариант аромата с ориентальной направленностью, в “сердце” которого жасмин разделяет свое королевское звание с туберозой, иланг-илангом и ландышем. 

Intime от французского бренда Corania — пример нежного и негромкого звучания жасмина. Очень лиричный и деликатный аромат. 

В аромате Pandora жасмин яркий, искрящийся, насыщенный, но присутствие цикламена и арбуза смягчает его интенсивность, создавая праздничную и позитивную атмосферу.

Мужские ароматы 

Whisky Sugar Skull — очень интересный аромат, в “сердце” которого жасмин и роза. Казалось бы, сочетание, не совсем характерное для мужского аромата, но в данном случае цветы придают композиции сладость и изысканность. 

Адмиралъ. Российский флот”. Жасмин играет важную роль в базе аромата. Эффектно сочетаясь с дымно-смолистой нотой ладана и благородной теплотой кедра, жасмин увлекает мысли в далекие манящие дали и делает аромат элегантным.