Нота туберозы в парфюмерии
Все статьи

Тубероза покоряет своим чудесным ароматом. Этот удивительный белоснежный цветок вызывает бурные эмоции — либо однозначно положительные, либо резко отрицательные. 

Те, кто не любит туберозу, считают ее слишком напористой и даже “удушающей”. Те, кто ею восхищаются, отмечают ее изысканность, роскошь звучания и многогранность. 

Дело в том, что аромат туберозы не монолитен, он распадается на множество подтонов. В этом цветке можно одновременно уловить ароматы нарцисса, гардении, франжипани, меда и кожи. 

Следовательно, и в композиции аромата проявляются то сладкие и медовые оттенки, то пряные и свеже-цветочные, то дымно-терпкие. Все зависит от задумки парфюмера и того, какие ноты окружают туберозу и как они “подсвечивают” ту или иную ее грань. 

Ночная королева

Несмотря на созвучие, к розе этот цветок не имеет никакого отношения. Родина туберозы — Мексика. Но цветет она во многих теплых странах. Время наилучшего знакомства с ней — ночь. Именно в обвлокивающей теплоте южной ночи можно полной грудью вдохнуть ее дурманящий аромат. 

В Индии ее именуют королевой ночи, в Бангладеш – царицей ароматов, в Сингапуре – местом для отдыха бабочек. 

Аромат туберозы — мощный афродизиак, в ароматерапии его используют как средство для возбуждения чувственности. И как средство для снятия стресса тоже. Она устраняет симптомы чрезмерной тревожности, нервных расстройствах, помогает даже при депрессии. 

Из-за свойства туберозы пробуждать страсть и влечение, в Индии украшают этими цветами свадебный наряд невесты, а на Гавайях плетут из них гирлянды для молодоженов.

 

Тубероза в парфюмерии

Тубероза используется парфюмерами для придания ароматной композиции соблазнительной сладости, яркости, интенсивности и насыщенности. Она частая гостья восточных композиций.

Есть история времен итальянского Возрождения: тогда в Италии незамужним девушкам было запрещено входить в сады, где цвела тубероза, чтобы они не поддались опьянению эротического дурмана этого цветка, не потеряли разум сами и не ввели в безумие мужчин.

Считается, что король Франции Людовик XIV был фанатом туберозы, он выделял этот дивный белоснежный цветок среди остальных в Версальском саду. 

Аромат туберозы настолько вызывающий, что немногие парфюмеры рискуют включить эту ноту в свою композиции — настолько сложно сделать сочетание с ней гармоничным, чтобы получился цельный аромат. 

Подобрать достойное окружение для туберозы не так-то просто. Наиболее удачным признаны жасмин и иланг-иланг, которые дополняют и достойно украшают ее. 

 

Ароматы с туберозой

В ассортименте компании Sergio Nero очень много ароматов с нотой туберозы.

Еuroluxe Seduction Go Girl  — яркий аромат, в “сердце” которого насыщенная тубероза в окружении жасмина, розы и ириса. Получился парфюм, делающий свою обладательницу роковой и неотразимой.

Emerald Arabian Art — тут как раз тот случай, когда тубероза звучит очень деликатно и даже нежно. Майская роза и нарцисс, которые составляют с ней цветочный аккорд, уравновешивают ее и дают ей проявить себя как элегантную и изысканную леди.

В Vanilla Jasmine царствует нота жасмина. И нота туберозы сопровождает заглавную тему аромата, придавая ему насыщенность и восточный колорит. 

Знаменитая Cobra от французского бренда Jeanne Arthes — гимн классическому созвучию “тубероза — иланг-иланг — жасмин”. Аромат привлекает к себе внимание, он помогает подчеркнуть привлекательность и красоту своей обладательницы, привыкшей к поклонению мужчин.