Нота розы в парфюмерии
Все статьи

Сложно представить более используемую в парфюмерии ноту, чем нота розы. Она может быть нежной, тающей, еле уловимой. А бывают композиции с насыщенной и страстной розовой доминантой. Роза получила титул “королевы цветов”, стала символом любви. 

Садовники соревнуются в выведении новых сортов, а в парфюмерии используются всего несколько: грасская, дамасская,  марокканская, чайная, таифская, персидская. 

Как будет звучать роза в композиции зависит от ее сорта и воли парфюмера. 

 Роза в парфюмерии превосходно сочетается как с любыми другими цветочными и сочными фруктовыми нотами, так и с терпкими и насыщенными восточными аккордами.

 

Факты о розе

  1. Ученые считают, что роза была самым первым цветком, из которого еще в X веке в Персии было получено эфирное масло. Его первооткрывателем историки считают знаменитого арабского врача Авиценна.
  2. В День Влюбленных мужчины для своих любимых приобретают именно розу. Количество цветов, которые продают в этот день, достигает цифры в 3 млн.
  3. Археологи утверждают, что розы существуют на Земле уже более 35 млн лет.
  4. 85% розового масла в мире производится в Болгарии.
  5. Для того чтобы получить 1 грамм розового масла, требуется около 2000 роз. Для 1 кг масла — 3-5 тонн!
  6. В Библии упоминается только три цветка, и роза – один из них.
  7. Из лепестков роз делают варенье, желе, мармелад, а также их добавляют в салаты.
  8. Самый дорогой сорт розы называется Джульетта. Этот шедевр Дэвида Остина был выведен в 2006 г. Создание сорта в общей сложности заняло 15 лет и обошлось в 4,37 млн долларов.
  9. Аромат розы помогает успокоится или расслабиться после тяжелого дня, поэтому и ароматы с ведущей нотой розы являются отличными антидепрессантами.

Нота розы в женских ароматах

Точной статистики нет, но считается, что роза присутствует в 80% женских ароматов. Нота розы настолько многогранна и так легко сочетается с другими, что ее используют настолько же часто, как древесные ноты в мужских ароматах. 

Многие ищут в розовых ароматах знакомый запах болгарской розы, которую все так часто встречают в лосьонах, кремах, мыле, флакончиках с эфирным маслом. Но самое интересное, что такой прямолинейный аромат розы в парфюмах спросом не пользуется — уж больно он напоминает вышеперечисленные уходовые или ароматические средства. 

И парфюмеры придумывают такие композиции, в которых роза угадывается, но сочетается с другими нотами. Например, в последнее время стала популярна так называемая “розовая роса”. Роза в таких композициях легкая, прозрачная, еле уловимая, часто на акватической подложке.

Часто в свежих зеленых композициях присутствует вариант свежесрезанной розы, когда складывается впечатление, что кто-то внес в комнату охапку только что срезанной с куста розы вместе со стеблем. 

Конечно, есть композиции, где роза выступает на первый план, становясь королевой аромата,  а остальные ноты составляют ее свиту, делая ее звучание дорогим и изысканным. 

Но чаще окружение ноты розы играет решающую роль. В сочетании с фруктами или ягодами роза приобретает соблазнительный, чувственный, гурманный характер. Рядом с пионом, жасмином, гиацинтом она окутает вас романтической аурой. Вместе с удом, смолой или бальзамами она становится сладкой, терпкой и тягучей.

Нота розы в мужском парфюме

Когда в описании мужского аромата встречаются цветы, многие искренне удивляются. Настолько в нас силен стереотип, что цветочки — это для девочек, а для мальчиков -“деревяшки”!

Но еще в середине прошлого века розовая вода считалась ароматом унисекс. Когда розу сделали символом женственности и появилось несколько раскрученных женских ароматов с этой нотой в центре, то сразу стало странным видеть ее в мужском парфюме. А на практике, нота роза добавляет в мужской аромат элегантности, благородной легкости и изысканности. 

 

При том разнообразии оттенков звучания розы, которые существует, каждый может найти свою розу. И если вам пока не нравится ни один аромат с розовой темой, значит, вы просто еще не нашли свою розу.