Нота пачули в парфюмерии
Все статьи

“Резкий, терпкий, камфорный, пахнет гнилью и плесенью” — такое впечатление оказывает аромат эфирного масла пачули. Казалось бы, такому ингредиенту не место в парфюмерии. И тем не менее, нота пачули — одна из самых популярных и часто используемых в парфюмерном искусстве.

История возникновения популярности пачули
Появление ноты пачули в европейской парфюмерии связано с тем, что в XIX веке, во времена Наполеона, в моду вошли индийские шали. А на Востоке сухие пачули издана использовались для отпугивания моли. Таким образом, дамы высшего света выходили на торжественные мероприятия в этих шалях и благоухали пачули. Так и закрепилась ассоциация: пачули — значит, что-то дорогое. С уходом из моды ориентации на Восток исчезла и мода на аромат пачули.
Но в XX веке эта мода вернулась опять. И благодарны мы должны быть хиппи с их интересом к Востоку и восточной мудрости.

Нота пачули в современной парфюмерии
Пачули часто встречается в парфюмерных композициях, особенно в восточных и древесных. И это закономерно: ведь основные характеристики, которыми славятся пачули — это древесность, землистость, влажность и камфорность.
Немного ботаники. Пачули принадлежит к кустарниковым растениям. Название этого кустарника означает «зеленый лист».
Родиной пачулей являются Филиппины, хотя сегодня они выращиваются во многих странах. Так что не представляйте себе неведомые цветы, когда нюхаете что-то с ароматом пачулей, — сырьем для получения эфирного масла служат листья и побеги.
Цвет у эфирного масла пачули – насыщенный темно-зеленый, а запах многогранный, мускусно-землистый с древесными нюансами.
В парфюмерии нота пачули чаще всего используется как базовая нота в ориентальных, шипровых и древесных парфюмах. А в ароматерапии эфирное масло пачули используется для лечения стресса и усталости, а также считается афродизиаком.

Пачули в мужских ароматах
Мужские ароматы с пачули звучат элегантно и роскошно, окутывают теплотой и загадочностью. Как правило, это выбор харизматичных, целеустремленных и, одновременно, обольстительных и чувственных мужчин.

Пачули в женских ароматах
Пачули часто включают в женские шипровые парфюмы с зеленоватыми нюансами. Такие ароматы выбирают свободолюбивые девушки, привыкшие отбрасывать все стереотипы и уверенно идти к своей цели.
В композициях пачули удачно сочетается с гвоздикой, розой, жасмином, древесными и цитрусовыми аккордами.