Нота ландыша в парфюмерии
Все статьи

Ландыш — одна из самых узнаваемых нот в парфюмерии. За ее яркость и красоту она очень любима парфюмерами. Все крупные и знаменитые парфюмерные дома не обошли ее своим вниманием.

Правда, столь знакомое и нежное благоухание этого цветка передается с помощью синтетических веществ, потому что эфирного масла в ландыше совсем немного.

У ландыша яркие красные ягоды. Есть их нельзя, они ядовиты. Но так как большое количество ландышей срывают задолго до появления ягод, то встретить их в лесу можно все реже и реже. Кстати, именно поэтому ландышей год от года становится все меньше… 

 

Легенды о ландыше

Мифов, сказаний и легенд о ландыше великое множество. Это говорит о том, что цветок пользовался уважением и вниманием людей во многих странах. 

Согласно древнеримскому мифу, однажды богиня охоты Диана зашла в глухую лесную чащу и подверглась нападению фавнов. Богиня бросилась бежать. Она мчалась настолько быстро, что на землю упали капельки ее пота, которые потом превратились в волшебные ароматные цветы. Кстати, в переводе  с латыни название ландыша переводится как «лилия долин».

По кельтской легенде, когда воины напали на эльфа, который нес огромную жемчужину, и захотели ее отобрать, жемчужина рассыпалась на множество мелких шариков, которые превратились в ароматные белые цветы. Эльфы не смогли сделать так, чтобы ландыши превратились обратно в жемчужину, но не забывают о них — натирают ночью ландыши сотканными из лунных лучей салфетками.

Из немецкого фольклора можно узнать, что цветы ландышей — это бусины из ожерелья Белоснежки, оброненное ею, когда она бежала от злой мачехи. По ночам в них прячутся солнечные зайчики и живут эльфы. 

Легенды славян гласят, что ландышами стали слезы царевны Волховы, которая плакала от несчастной любви к Садко.

 

Праздники

Раньше ландыши в европейских странах собирали охапками. И даже устраивали праздники в их честь. И традиция эта в некоторых городках Франции осталась — в первое воскресенье мая там отмечают День ландыша (в Париже празднуют 1 мая). 

В старину в этот день договаривались о свадьбах и заключались помолвки. И делали это с помощью ландыша. Устраивались танцы. На груди у молодых парней и девушек были приколоты букетики ландышей. Парень давал свой букетик девушке, а та в ответ ему — свой. Это было выражение взаимной симпатии и выражение готовности вступить в брак. 

Сейчас обмен букетами также практикуется, но это означает только желание потанцевать…

 

Весенняя мелодия

В парфюмерные композиции ноты ландыша стали включать во второй половине XX века, когда французские парфюмеры сумели создать синтетические вещества, передающие аромат этого удивительного цветка. 

Ландыш любим и узнаваем не меньше, чем жасмин или сирень. Он ассоциируется со вступившей в свои права весной, победой над холодной зимой. 

Ландыш вносит в композицию свежесть, прозрачность,  изысканность и аристократичность. Она нежная, бодрящая, чувственная. 

Ноты этого хрупкого цветка безупречно сочетаются с другими цветочными нотами, раскрываясь тонким и лирическим ароматом и помогая создать романтичное настроение. 

 

Нота ландыша красиво звучит в следующих ароматах из ассортимента компании 

https://www.sergionero.ru/products/indra/ 

В аромате Indra от французского бренда Ulric de Varens  вас ждет встреча “с тем самым” ландышем, который был так любим в 80-90-е годы прошлого века. Он насыщенный, яркий и узнаваемый.

https://www.sergionero.ru/products/aqua-azure/ 

В женском цветочно-фруктовом аромате Aqua Azure от бренда Euroluxe ландыш прозрачный и искристый.