Фужерные ароматы: кому подойдут?
Все статьи

Когда в описании ароматов встречается слово “фужерный”, то, конечно, первым на ум приходит “фужер”. Но эти два слова никак не связаны между собой!
Название семейства ароматов дал… папоротник (на французском название этого растения — fougre). И дело не в природном запахе папоротника (он его не имеет), а, скорее, в ассоциации с лесом, свежестью, зеленью.

Немного истории
Родиной фужерных ароматов является Франция. Первый флакон с духами из этого семейства был подарен Евгении — жене императора Наполеона III.
В 1882 году французская марка Houbigant выпустила аромат Fougère Royale, в честь которого категория и получила своё название. По задумке автора — парфюмера Поля Парке — сочетание лаванды, кумарина и дубового мха должно было передавать фантазийный запах этого растения.
И уже в конце 19 века началось массовое производство фужерных ароматов. Свежий и новаторский для своего времени Fougere Royale почти мгновенно стал популярным. К слову сказать, в этом аромате впервые использовалась синтетическое вещество, а именно, кумарин.
Вслед за ним успех ждал и выпущенный в 1889 году брендом Guerlain фужер Jicky. Причем, многие специалисты считают этот аромат первым из семейства унисекс в промышленной истории парфюмерии.
Так фужерные ароматы начали покорять мир.

Природная свежесть
Популярны фужеры и сейчас! Ароматы этой группы — свежие, терпкие, немного горьковатые, древесные, могут быть с нотами мха, бергамота, лаванды и др.
Сейчас есть фужеры и для женщин, и для мужчин, и, конечно, унисекс. Фужеры стали классикой и обречены оставаться популярными еще долгое время. В них есть единение с природой, гармония, свежесть, но не прозрачно-акватическая, а древесно-травяная. А это как раз то, что не хватает жителям больших городов, вынужденных целый день проводить в бетонных коробках или транспорте.

Кому подойдут фужерные ароматы?

Стильные, благородные, глубокие – именно так можно охарактеризовать мужские фужерные ароматы. Они соответствуют классическому образу целеустремленного, уверенного в себе мужчины.
В женских фужерах на первый план выходит яркость звучания, они будоражат воображение чувственностью и особой энергетикой. В женских фужерных ароматах, кроме традиционного трио из лаванды, кумарина и дубового мха, часто можно найти цитрусовые, акватические, зеленые или цветочные аккорды, которые смягчают резкость классического фужера и дополняют его освежающим шлейфом.
Фужеры хороши в рабочей обстановке, когда нужно сконцентрироваться и хочется произвести впечатление крутого специалиста и отличного работника.
Не в деловой обстановке фужеры подчеркивают самобытность, индивидуальность, способность творчески подходить к решению проблем и умение расставлять правильные жизненные приоритеты.