“Европейский восток” в парфюмерии
Все статьи

Восточные ароматы в парфюмерном искусстве — это один из модных современных трендов. Многие европейские парфюмеры ищут вдохновения, обращаясь к этой колоритной тематике. 

Все, кто посещал парфюмерные магазины в восточных странах, никогда не забудет, как обволакивающие насыщенные ароматы заполняют все пространство. Продавцы предлагают тестировать все новые и новые цветочно-пряные ароматы с ладаном и другими смолами, бальзамами, сильным шлейфом. 

Восточные ароматы — колдовские, сладкие и дурманящие с ярко выраженными нотами мускуса, ванили, специй и экзотических  цветов. Они привлекают своей загадочностью, стойкостью, необычными для европейца нотами. В них чувствуется страсть, любовь к жизни, томная насыщенность. 

Однако использование подобных композиций в европейском мегаполисе может вызвать непонимание или даже неприязнь окружающих. Поэтому и появилось направление «европейский восток», которое позволяет наслаждаться восточным колоритом, но при этом ездить в метро, ходить в магазины и работать в офисе.

Появление ориентального направления в парфюмерии

Возникновение ориентальных ароматов в европейской парфюмерии связывается с появлением композиции Shalimar от Guerlain в начале XX века. Интерес к восточной тематике возрос после открытия гробницы фараона Тутанхамона в 1923 году. Это событие породило моду на все восточное, в том числе и на ароматы. Впоследствии многие европейские парфюмеры подарили миру свое прочтение арабской парфюмерии. 

Хотя, если копнуть глубже, то восточная парфюмерия — самая древняя, это основа основ, именно из нее выросла вся современная парфюмерная индустрия. 

Но с развитием промышленного производства ароматов использование спирта как основы (на востоке до сих пор используются, в основном, масла) и открытие синтетических ингредиентов дали возможность европейской парфюмерии стать совершенно непохожей на восточную. 

И в то же время любовь к удивительному миру восточной парфюмерии осталась. Отсюда и популярность ориентального направления в европейской парфюмерии — и в мужской, и в женской. 

Характерные особенности ориентальных ароматов

Аромат характеризуется как ориентальный, если он пряный, сладкий, теплый, обволакивающий, пьянящий, насыщенный. Также индикатором может быть наличие таких нот, как  пряности и специи, среди которых перец, гвоздика, шафран, мускатный орех и пр., лабданум, ваниль, ладан, жасмин, тубероза, сандал, бальзамы и другие.  

Все эти ноты характерны как для ароматов, купленных на Востоке, так и созданных европейскими парфюмерами. Отличие будет в том, что эти ноты в европейском прочтении Востока обрамляются более привычными для нас нотами (ландышем, пионом, смородиной, малиной и пр.). А потому ароматы становятся более легкими, цветочными (или древесными, в случае с мужской парфюмерией), уходит насыщенность, смягчается сладость и добавляются более привычные европейцу парфюмерные нюансы.

Еще одна отличительная особенность подлинных восточных ароматов — роскошный шлейф. Ароматы, относящиеся к ориентальному направлению, также очень шлейфовые, поэтому наносить их следует очень дозированно, в отличие от легких цветочных композиций.

Arabian Art

В 2022 году бренд Sergio Nero выпустил серию, которую смело можно отнести к направлению “европейский восток” — Arabian Art. В ароматах этой серии в полной мере есть восточный колорит, есть все то, что мы любим в ориентальных парфюмах — красоту классических цветочных насыщенных нот: жасмина, туберозы, гелиотропа, ладана, а также теплота, чувственность и роскошный шлейф. 

Но композиции продуманы и составлены так, что ими можно пользоваться в условиях жизни в мегаполисе. 

Gold Musk Arabian Artсладкий, экзотический и влекущий аромат, наполненный нотами экзотических фруктов. Он покоряет обволакивающим шлейфом из ванили, пачули и теплого восточного мускуса.

Queen Charm Arabian Art — изящный и утонченный аромат, посвященный божественному звучанию турецкой розы, которая, как королева, окружена своими верными подданными. 

Emerald Arabian Art — одновременно чувственный и нежный, соблазнительный и невинный. Это вихрь сочных фруктовых и ярких цветочных нот, окутанных сливочным облаком, напоминающим нежное крем-суфле. 

Три аромата из серии Arabian Art получились очень разными. Gold Musk — сладкий, тропический, дерзкий, соблазнительный. Queen Charm — изысканный, роскошный, цветочный. Emerald — фруктово-цветочный, манящий, элегантный.