Цитрусовые ароматы: свежесть и бодрость
Все статьи

Хочешь взбодриться — вдохни аромат цитрусов. Но целый день с тарелкой нарезанного лимона не походишь, а вот нанести аромат с цитрусовыми нотами — вполне реально. Но что же такого особенного в цитрусовом запахе? Как он влияет на нас?

Секрет популярности цитрусовых ароматов

Запах лимона или апельсина помогает сконцентрироваться, бодрит и заряжает энергией. Например, он повышает скорость при возникновении внештатных ситуаций на дороге. Нужно повысить концентрацию внимания на экзамене, переговорах, в дороге — воспользуйтесь цитрусовым ароматом. 

Несколько фактов

У подавляющего большинства опрошенных в процессе различных исследований запах цитрусов ассоциируется с чистотой. Может, поэтому так много чистящих средств и порошков с лимонной отдушкой?

53% опрошенных ощутили прилив счастья, то есть цитрусы хороши и как антидепрессанты. 

Цитрусовые ароматы очень популярны в Италии и других странах, где произрастают апельсиновые и лимонные деревья. 

Согласно исследованиям американских ученых, женщина, которая пользуется цитрусовыми ароматами, в глазах противоположного пола выглядит на 5-6 лет моложе. 

Цитрусовая тема в парфюмерии

Наряду с огромным количеством плюсов, у цитрусовых ароматов есть единственный минус — они быстро “слетают”. И если вы хотите, чтобы цитрусовый аромат сопровождал вас в течение дня, то приготовьтесь носить флакон с собой. 

Вот почему чаще можно встретить комбинированный вариант — цитрусово-морской, древесно-цитрусовый и т.д. 

В таких композициях цитрусовый бодрящий всплеск обычно встречает нас на старте. Он создает ощущение легкости, прозрачности и свежести, быстро исчезает, уступая место  основной теме — древесная, цветочная, морская и пр. и привнося в аромат искристость и праздник. 

Цитрусовые ноты

Перечислим основные ноты, которые чаще всего встречаются в парфюмерных композициях. Кстати, у них есть общее название геспериды (Hesperides), которые они получили в честь древнегреческих нимф — хранительниц необыкновенных садов. 

Апельсин — его интенсивный аромат поднимает настроение и снимает усталость. Имеет чуть сладкий нюанс в звучании.

Бергамот — универсальный компонент в парфюмерии, прекрасно сочетается практически со всеми нотами. Способствует повышению концентрации и внимания. Слегка терпкий, а благодаря использованию в чае очень узнаваем.

Мандарин помогает снять раздражительность, притупляет чувство страха, помогает раскрепоститься. Его аромат теплый, праздничный, кисло-сладкий, оптимистичный. 

Лимон используется в качестве освежающей ноты, а также дарит прилив энергии, прохладу и прозрачность.

Лайм — нота более сладкая, чем нота лимона. успокаивает нервную систему, придает бодрость, а еще она вдохновляет на творчество. 

Грейпфрут вносит в аромат элегантную горчинку, свежесть и прохладу. 

Юзу имеет цветочно-цитрусовый характер, добавляет в аромат позитив и изящность. 

В ассортименте компании Sergio Nero есть несколько ароматов, в которых ярко слышно цитрусовое направление 

Whisky Black от бренда Evaflor — редкий для Франции вариант чисто цитрусового направления. Легкая, прекрасно сбалансированная, освежающая цитрусовая композиция с морским аккордом в “сердце” звучит изысканно и стильно.

https://www.sergionero.ru/products/whisky-black/

В динамично-дерзком мужском аромате Cocktail B-52 от бренда Sergio Nero цитрусовые и пряные ноты уравновешиваются пудровостью бобов тонка, делая аромат прекрасным вариантом для рабочей обстановки.

https://www.sergionero.ru/products/cocktail-b-52/ 

Цветочно-цитрусовый парфюм Creature Light & Blue от бренда Sergio Nero прекрасно раскрывается в теплое время года, освежает и бодрит,  а зимой, как машина времени, переносит в весенне-летнюю сказку.

https://www.sergionero.ru/products/creature-light-blue/