Что такое “шипр”?
Все статьи

Шипр — это одно из классических направлений в парфюмерии. Шипровые ароматы отличаются искрящимся, ярким и терпким характером. Они притягивают внимание, удивляют своей смелостью. С таким ароматом и мужчина, и женщина будут в центре внимания.

Особенности шипров и история их появления
Создатель первого успешного аромата этого жанра — Франсуа Коти. Он назвал свой аромат “Шипр” (“Chypre”), и так стало называться это направление в парфюмерии. В оригинальную формулу входила смесь эфирных масел цитрусовых, розы и жасмина. Ведущей нотой был дубовый мох, а базу составляли пачули и сандал.
Само название “шипр” произошло от названия острова Кипр (Chypre). На этом острове произрастал тот особый сорт дубового мха, который и определял характер нового направления в парфюмерном искусстве.
Свой знаменитый аромат Франсуа выпустил в 1917 году во Франции. Эта дата считается годом рождения шипрового направления, хотя и до него с подобными нотами парфюмеры уже экспериментировали. Но именно Франсуа Коти удалось вывести шипровое направление на уровень массового производства и сделать популярным.

Как распознать шипр
Главные ноты, формирующие шипровость в современной парфюмерии:
цитрусовые
дубовый мох
бергамот
нероли;
жасмин, роза
мускус
древесный аккорд

Чтобы почувствовать, что такое шипровый аромат, достаточно представить себе запахи осеннего леса. Вот вы идете по парку и ощущаете теплые земляные ароматы вокруг себя, мокрую древесину, смолистые лесные нюансы.
Согласно статистическим данным, около 45% шипровых ароматов обозначаются как мужские, около 30% приходится на женские и оставшиеся 25% классифицируюся как относящиеся к категории унисекс.

Классификация шипров
Зеленые шипры. Включают в себя зеленые ноты трав и ноты только что срезанных цветов. Например, это может быть свежесрезанная роза с ароматом стебля или гиацинт.
Древесные шипры. Содержат ярко выраженные древесные ноты сосновой хвои, ветивера, сандала.
Фруктовые шипры. В композицию включены сочные ноты спелых фруктов и ягод, таких как слива, клубника или персик.
Цветочные шипры. В “сердце” таких ароматов — ноты сирени, жасмины, розы.
Кожаные шипры, в базе которых можно встретить ноты благородной кожи, замши.

Мужские шипровые ароматы
Классический мужской шипр — это гармония, составленная из трех ключевых ингредиентов: цитрусовых, дубового мха и смолы, например, лабданума.
Шипровые ароматы для мужчин — это благородные и чувственные парфюмы, которые подчеркивают твердость характера, самодостаточность и целеустремленность. В таких парфюмерных композициях базу дополняют бальзамические, кожаные, мускусные ноты, также в них могут добавлять кориандр, герань, полынь, пачули, табак и др.

Женские шипровые ароматы
Женская шипровый парфюмерия — это всегда заявка на высокий статус и элегантность. Такие ароматы, как правило, выбирают успешные, состоявшиеся женщины, знающие себе цену. Быть незаметными с шипрами не получится. Вот почему такие ароматы выбирают только те, кто хочет быть в центре внимания.
Общая тенденция женских шипров — это более мягкое, лиричное звучание. Да, в них как и в мужских шипрах, есть обязательная составляющая в виде древесно-мшистых нот, но благодаря более сбалансированным и мягким начальным и сердечным нотам, аромат приобретает более женственное звучание.

Парфюмерия для смелых
Шипровая парфюмерия – сегмент для ярких и смелых, здесь легко можно найти унисекс-ароматы. Так что если вы готовы экспериментировать и открывать новые грани парфюмерного мира, обратите внимание на это неординарное направление.
Современные ароматы из этого жанра уже не являются классическими шипровыми композициями. Парфюмеры сейчас охотнее экспериментируют с второстепенными компонентами и нюансами, делая ароматы более легкими и применимыми в повседневности. Вот почему и появляются фруктовые, зеленые или цветочные шипры.
При классификационным разнообразии шипров абсолютно любой может подобрать себе такой аромат, который приведет в восторг. И с его помощью стать более смелым, более уверенным в себе, легче претендовать на продвижение в карьере и успех у противоположного пола